Главная Новости Инклюзивное образование в СПО.

Инклюзивное образование в СПО.

 7 июня 2019 года на базе ГПОУ «Забайкальский техникум профессиональных технологий и сервиса» прошла стажировочная площадка для педагогов СПО региона по теме «Региональные аспекты реализации инклюзивного образования в Забайкальском крае».

Перед участниками площадки выступили ведущие специалисты и педагоги по различным направлениям.

заместитель руководителя Центральной ПМПК   ГУ ЦПП МПС «ДАР» Куприянова О.П. рассказала присутствующим об определении образовательного маршрута обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Также ею была проведена ролевая игра.

Педагоги ГОУ «Черновская специальная (коррекционная) школа-интернат» Жеребцова О.А., Дудолад И.Г., Дудолад И.Г., Клепикова Н.В. поделились опытом по профессиональному самоопределению и профориентационной работы с обучающимися в условиях своего образовательного учреждения. С данным учреждение ГПОУ «Забайкальский техникум профессиональных технологий и сервиса» сотрудничает с 2007 года. Большинство выпускников ГОУ «Черновская С(К)ОШИ» обучается в техникуме.

Заместитель председателя Забайкальской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Петров С.А. провел дискуссионную площадку по теме «Активизация молодых инвалидов к занятиям физической культурой и адаптивными видами спорта». Именно с пропаганды ЗОЖ, в частности игры бочча, начался III Региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», которую организовал и провел для участников чемпионата Сергей Александрович.

Заведующая отделом детско-подростковой службы ГКУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского» Пасько Л.Б. рассмотрела проблемы девиантного поведения у подростков.

Колесникова Е.П., заместитель директора по УР ГПОУ «ЗабТПТиС» подробно осветила вопрос о структуре и содержании адаптированных программ профессионального обучения для лиц с ОВЗ.

Завершила работу площадки руководитель Центра инклюзивного обучения Василенко Л.А., которая поделилась опытом работы по комплексному сопровождению инклюзивного профессионального образования.

Все участники стажировочной площадки во время работы рефлексивного круглого стола получили ответы на вопросы, которые возникали у педагогов по инклюзивному обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ в образовательных организациях.

image001

 image002 image003 image004 image005 image006 image007 image008 image009 image010

 




Воспитательная работа

Воспитательная
работа

Только внутренняя, духовная, животворная сила труда служит источником человеческого достоинства, а вместе с тем и нравственности, и счастья.

Наши достижения

Наши достижения

Награды студентов ГПОУ ЗабТПТиС, победы в различных конкурсах, спортивных соревнованиях, предметных олимпиадах.

Материальная база

Материальная база

В целях повышения качества подготовки специалистов большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы техникума.

Трудоустройство выпускников

Трудоустройство
выпускников

Электронная биржа труда, база работодателей и практик, мастер-классы от работодателей и ярмарки вакансий.