Главная Новости 28 апреля 2023 года в рамках XIII Всероссийского симпозиума «Современные тенденции и перспективы развития доступного и качественного образования детей с ограниченными возможностями здоровья» был проведен круглый стол «Комплексное сопровождение семьи ребен

28 апреля 2023 года в рамках XIII Всероссийского симпозиума «Современные тенденции и перспективы развития доступного и качественного образования детей с ограниченными возможностями здоровья» был проведен круглый стол «Комплексное сопровождение семьи ребен

 В ходе круглого стола участниками были рассмотрены современные подходы к организации комплексной реабилитации семьи с ребенком с нарушениями развития от рождения на каждом из этапов образования длиною в жизнь.
Спикеры круглого стола – специалисты в области специального образования и реабилитации детей с ОВЗ и инвалидностью и их семей, начиная с раннего возраста.
Представителями ГУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» Забайкальского края», ГОУ «Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир», ГБУСО «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов «РОСТОК» Забайкальского края» представлен опыт организации деятельности службы ранней помощи в образовательных и социальных учреждениях Забайкальского края. Ранняя помощь является ключевой точкой роста комплексного сопровождения.
Представленный опыт показывает необходимость единого межведомственного подхода к оказанию услуг ранней помощи, методического сопровождения специалистов, оказывающих раннюю помощь.
Заместителем директора по диагностико-коррекционной работе ГУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «ДАР» Забайкальского края», руководителем ЦПМПК Ивашко Т.А. представлена тема: «Роль ПМПК в организации психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и инвалидностью», отмечена важность систематического сопровождения детей на каждом возрастном этапе и ступени образования.
Командой специалистов ГСУСО «Петровск-Забайкальский детский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства» Забайкальского края в составе Бушиной Н.С. и Изосимовой Л.Я. представлен опыт подготовки лиц с ментальными нарушениями к самостоятельной жизни через поэтапную подготовку к самостоятельному проживанию, организацию профессионального обучения и сопровождаемого трудоустройства.
Представителем Базовой профессиональной образовательной организации была раскрыта тема получения профессионального образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в профессиональных образовательных организациях на территории Забайкальского края.
Руководителем службы социального сопровождения семей «Семейная приемная ВОРДИ» Забайкальского края Чепуренко С. А. представлен опыт и результаты деятельности «Семейной приемной ВОРДИ» в Забайкальском крае.
Все участники круглого стола отметили актуальность обсуждаемых вопросов, в том числе учет запроса семьи ребенка на конкретный вид и содержание услуги, а также учет преемственности между учреждениями и формирование единых подходов к сопровождению.

круглый стол Симпозиум




Воспитательная работа

Воспитательная
работа

Только внутренняя, духовная, животворная сила труда служит источником человеческого достоинства, а вместе с тем и нравственности, и счастья.

Наши достижения

Наши достижения

Награды студентов ГПОУ ЗабТПТиС, победы в различных конкурсах, спортивных соревнованиях, предметных олимпиадах.

Материальная база

Материальная база

В целях повышения качества подготовки специалистов большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы техникума.

Трудоустройство выпускников

Трудоустройство
выпускников

Электронная биржа труда, база работодателей и практик, мастер-классы от работодателей и ярмарки вакансий.