Главная Новости В Музее Победы открылась выставка «Чита — центр Забайкальского фронта»

В Музее Победы открылась выставка «Чита — центр Забайкальского фронта»

Экспозиция охватывает период с 1939 по 1945 год и рассказывает о вкладе Забайкальского края в Великую Победу. На выставке представлено свыше 200 уникальных экспонатов. Это раритеты из фондов Забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К. Кузнецова, Военно-исторического музея СибВО, Кокуйского краеведческого музея, клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт», а также Музея Победы. «Забайкалье сыграло важнейшую роль в боевой подготовке Красной армии накануне и в ходе Второй мировой войны, став опорной территорией по разгрому японских милитаристов на реке Халхин-Гол, по сдерживанию возможного нападения Японии на СССР в 1941-1945 годах, по организации и проведению Маньчжурской наступательной операции, поставившей точку во Второй мировой войне, а также о роли в этих событиях Читы - столицы Забайкалья, на территории которой размещались центры управления и снабжения всех вышеуказанных военных операций», - отметили организаторы. Посетители увидят документы и фотографии, оружие и обмундирование, награды и личные вещи героев событий тех лет. Например, планшет-портфель главнокомандующего советских войск на Дальнем Востоке Маршала Советского Союза Александра Василевского, русско-японский словарь командующего Забайкальским фронтом Маршала Советского Союза Родиона Малиновского, гимнастерку и трубку легендарного снайпера Семена Номоконова и др. Один из разделов полностью посвящён трудовой доблести жителей края. Посетители узнают о работе горнодобывающей, кожевенной, судостроительной отраслей и др. В витринах представят инструменты рабочих, элементы изделий, образцы минералов и т.д. Экспозиция создана при поддержке губернатора Забайкальского края Александра Осипова, Фонда развития Забайкальского края, Фонда «Историческая память Забайкалья», Международного центра развития регионов в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы».

Посмотреть видео вы можете по ссылке

 




Воспитательная работа

Воспитательная
работа

Только внутренняя, духовная, животворная сила труда служит источником человеческого достоинства, а вместе с тем и нравственности, и счастья.

Наши достижения

Наши достижения

Награды студентов ГПОУ ЗабТПТиС, победы в различных конкурсах, спортивных соревнованиях, предметных олимпиадах.

Материальная база

Материальная база

В целях повышения качества подготовки специалистов большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы техникума.

Трудоустройство выпускников

Трудоустройство
выпускников

Электронная биржа труда, база работодателей и практик, мастер-классы от работодателей и ярмарки вакансий.